<sub id="9rhxp"><mark id="9rhxp"><cite id="9rhxp"></cite></mark></sub>

<listing id="9rhxp"><menuitem id="9rhxp"></menuitem></listing>

      <th id="9rhxp"></th>

              <th id="9rhxp"><meter id="9rhxp"><dfn id="9rhxp"></dfn></meter></th>
                <nobr id="9rhxp"><meter id="9rhxp"></meter></nobr>

                <th id="9rhxp"></th>
                <sub id="9rhxp"></sub>

                  <th id="9rhxp"></th>
                  当前位置: 首页 > 资讯 > 详情

                  招标采购中常见的五个疑问

                  2018-08-29 14:04 来源: 中国采购与招标网

                      Q:电子版的招标文件有法律效力吗?
                      A:有法律效力。
                      《电子招标投标办法》第二条:在中华人民共和国境内进行电子招标投标活动,适用本办法。
                      本办法所称电子招标投标活动是指以数据电文?#38382;劍?#20381;托电子招标投标系统完成的全部或者部分招标投标交易、公共服务和行政监督活动。
                      数据电文?#38382;接?#32440;?#24066;问?#30340;招标投标活动具有同等法律效力。

                      Q:评标结束后多少个工作日内公?#22659;山?#32467;果?
                      A:《政府采购法实施条例》第四十三条:采购代理机构应当?#20113;?#23457;结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标或者?#23665;?#20505;选人中?#27492;?#24207;确定中标或者?#23665;?#20379;应商。
                      采购人或者采购代理机构应当自中标、?#23665;?#20379;应商确定之日起2个工作日内,发出中标、?#23665;?#36890;知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标、?#23665;?#32467;果,招标文件、竞争性谈判文件、询价通知书随中标、?#23665;?#32467;果同时公告。
                      中标、?#23665;?#32467;果公告内容应当包括采购人和采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标或者?#23665;?#20379;应商名称、地址和中标或者?#23665;?#37329;额,主要中标或者?#23665;?#26631;的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求以及评审专家名单。

                      Q?#26680;?#26377;投标人的报价都超过了预算,是不是必须废标?
                      A:不是的,还要看采购人能不能支付。
                      《政府采购法》第三十六条:在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:
                      (一)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。
                      废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人。

                      Q:中标后是否可以分包?
                      A:不得转包。
                      问题所说的分包?#23548;?#19978;是中标后的转包,《政府采购法》中所说的分包是在采购文件中明确的分包,题目中的转包给其他供应商,该供应商并不是?#23665;?#20379;应商,谈判文件或过程中没有明确的其他供应商不得作为?#23665;?#20379;应商。
                      《政府采购法》第四十六条:采购人与中标、?#23665;?#20379;应商应当在中标、?#23665;?#36890;知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。
                      中标、?#23665;?#36890;知书对采购人和中标、?#23665;?#20379;应商均具有法律效力。中标、?#23665;?#36890;知书发出后,采购人改变中标、?#23665;?#32467;果的,或者中标、?#23665;?#20379;应商放弃中标、?#23665;?#39033;目的,应当依法承担法律责任。

                      Q:进口产品厂家授权函可以作为资格条件吗?
                      A:可以。
                      《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十七条:采购人、采购代理机?#20849;?#24471;将投标人的注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或者评审因素,也不得通过将除进口货物以外的生产厂家授权、?#20449;怠?#35777;明、背书等作为资格要求,对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。

                  标签:
                  招标, 采购, 疑问
                  版权声明:

                  1、本网站中的文章(包括转贴文章)的版权仅归原作者所有,若作者有版权声明的或文章从其它网站转载而附带有原所有站的版权声明者,其版权归属以附带声明为准。

                  2、本网站转载于网络的资讯内容及文章,我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。如果您觉?#20204;址?#20102;您的权益,请通知我们更正。若未声明,则视为默许。由此而导致的任何法律争议和后果,本站不承担任何责任。

                  3、本网站所转载的资讯内容,仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。

                  4、如有问题可联系编辑部,电话:010-58851111-390,电子邮件:[email protected]

                  商机推荐

                  11选5任三万能码 西甲转播 2019排列5历史开奖结果 4场进球 体彩p5今日开奖结果走势图 体育彩票大乐透17134期开奖结果 淘宝合买大厅 乐彩广东快乐十分钟 22选5预测号 爱彩网主页 安徽快三开奖查询 湖南幸运赛车电视直播 江苏7位数最新开奖结果 双色球红球第5位尾数走势图 体彩大乐透周一走势图 浙江十一选五走势图表